Posted 7 октября 2015,, 05:28

Published 7 октября 2015,, 05:28

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Минобороны России согласилось принять предложения США о координации действий в рамках борьбы с ИГИЛ

7 октября 2015, 05:28
Минобороны РФ готово принять к реализации предложения Пентагона по координации действий в борьбе с "Исламским государством". "Требуется лишь уточнить отдельные технические детали, которые сегодня будут обсуждаться представителями российского военного ведомства и Пентагона на экспертном уровне", - уточнил представитель ведомства.

МОСКВА, 7 октября. Минобороны РФ готово принять к реализации предложения Пентагона по координации действий в борьбе с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещена в России). Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"В Минобороны России откликнулись на просьбу Пентагона и оперативно рассмотрели предложения американцев о координации действий в рамках борьбы с террористической группировкой ИГИЛ на территории Сирии. В целом, данные предложения могут быть приняты к реализации", - подчеркнул он.

"Требуется лишь уточнить отдельные технические детали, которые сегодня будут обсуждаться представителями российского военного ведомства и Пентагона на экспертном уровне", - уточнил Конашенков.

Минобороны РФ получило от Пентагона предложение наладить взаимодействие авиации в Сирии в операции против ИГИЛ. Однако, по словам замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, "американцы, к сожалению, "пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия пилотов во время выполнения соответствующих миссий".

Ранее Антонов заявлял, что потенциал сотрудничества Минобороны России и Пентагона намного шире того, что предложили в Москве американцы в контексте борьбы с "Исламским государством". Также он подчеркнул, что "мы не навязываем себя в качестве партнеров для решения общей задачи, которая стоит перед международным сообществом".

Совет Федерации РФ 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада.