Posted 7 октября 2015,, 07:58

Published 7 октября 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Счетная палата РФ: Антикризисный план правительства плохо продуман и выполняется только на бумаге

7 октября 2015, 07:58

МОСКВА, 7 октября. Антикризисный план правительства РФ в основном выполняется только на бумаге: принято 63,3% запланированных нормативных актов, а мероприятия выполнены лишь на 28,3%, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на доклад Счетной палаты.

В докладе отмечается, что антикризисный план был изначально плохо продуман. От ряда мер власти отказались, а по заявленным — есть только общие слова, но нет количественных показателей. Ключевая проблема — средства из госбюджета на борьбу с кризисом выделяются крайне медленно. План исполняется в два этапа, первый – принятие нормативных актов, второй – распределение средств, на этой стадии проблем гораздо больше, отмечает сотрудник Счетной палаты.

Всего на борьбу с кризисом в бюджете 2015 года было заложено 602,5 млрд рублей, в антикризисном фонде – 206,7 млрд рублей. К 1 сентября правительство распределило из них только 163,6 млрд рублей. В частности, Агентство ипотечного жилищного кредитования не было докапитализовано на обещанные 4,5 млрд рублей, вследствие чего пострадали более 22 тыс. ипотечных заемщиков.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий должен был получить 5 млрд рублей, но на 1 сентября из них было перечислено только 991,5 млн рублей. На поддержку промышленников, занимающихся импортозамещением, Минпромторгу было также обещано 5 млрд рублей, но ведомство получило меньше половины – 2,1 млрд рублей, говорится в докладе СП. В министерство постоянно поступают заявки на субсидии, но подписать больше договоров не получается, большинство заявок висит на рассмотрении, пока не придут деньги.

Чиновники объясняют задержки с выделением средств постоянным мониторингом экономической ситуации и проектных заявок: либо посчитали с перерасходом, либо инфляция требует перерасчетов. В Минэкономразвития при этом считают, что господдержка — это не главное, для бизнеса необходимо создать нормативную базу.

В какой-то момент чиновникам показалось, что ситуация стабилизировалась и все наладится само собой, без дополнительных усилий, считает директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова, поэтому антикризисные меры не использовались, а время было упущено. А сейчас реализовать все меры уже не получится, считает она.