Posted 7 октября 2015,, 09:28

Published 7 октября 2015,, 09:28

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

СМИ: До Нового года в России установят минимально допустимую цену на шампанское

7 октября 2015, 09:28

МОСКВА, 7 октября. Минимальная розничная цена на бутылку игристого вина объемом 0,75 л может составить 164 рублей, такая сумма обсуждается в Росалкорегулировании, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на одного из участников рынка.

"Изучив мнения представителей отрасли, мы склоняемся к этим уровням цен",— подтвердили информацию в РАР. Как сказали в службе, проект приказа с данными ценами будет опубликован на сайте ведомства в ближайшее время. После этого приказ должен пройти оценку регулирующего воздействия в Минэкономики и регистрацию в Минюсте. В ведомстве рассчитывают, что минимальные цены получится сделать обязательными еще до высокого сезона новогодних праздников.

Директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов говорит, что отрасль изначально предлагала РАР даже меньшие значения минимальных цен — 130 рублей в опте и 150 рублей в рознице. "Но предложенные цены РАР, на наш взгляд, даже более отражают текущую ситуацию: например, в сетевых магазинах я на днях не смог найти продукцию дешевле 190 рублей", — заметил Соколов.

"Ниже ее мы устанавливать не можем, так как за последний год из-за роста курса доллара и евро цены на виноматериал выросли — сейчас его минимальная стоимость составляет 40 рублей за литр", — рассказал представитель московского комбината шампанских вин Магомед Талаев.

По мнению РАР, установленная минимальная цена поможет отпугнуть производетелей конфтрафактной продукции и позволит добросовестным производителям довести свой продукт до большинства потребителей.

В настоящее время на российском рынке алкоголя подобный механизм минимальных цен применяется для водки, коньяков, бренди и других видов ликероводочной продукции крепостью более 28 градусов. В планах Росалкогольрегулирования также распространить эту практику на тихие вина, но пока обсуждение с представителями отрасли минимальных цен не завершено.