Posted 7 октября 2015,, 10:19

Published 7 октября 2015,, 10:19

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

В Кремле опровергли возможное увеличение присутствия военных РФ в Таджикистане

7 октября 2015, 10:19

МОСКВА, 7 октября. Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон не договаривались увеличить военное присутствие РФ в Таджикистане из-за напряженной ситуации в Афганистане, но выразили озабоченность, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Каких-либо договоренностей об увеличении присутствия (ВС РФ в Таджикистане) не было вчера", - сказал Песков.- цитирует РИА Новости представителя Кремля.

Он напомнил, что в настоящий момент российское присутствие в Таджикистане в соответствии с международным правом и двусторонними договоренностями как раз и призвано обеспечить стабильность и безопасность в этом действительно напряженном регионе.

Встреча президентов двух стран состоялась накануне в сочинской резиденции Бочаров ручей. Главы государств обсудили перспективы развития двусторонних отношений, вопросы безопасности в зоне ответственности ОДКБ. Рахмон, в частности, выразил озабоченность ухудшением ситуации в Афганистане.

Ранее представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин сообщил ТАСС, что Россия усилит 201-ю военную базу в Таджикистане боевыми вертолетами. На базу будут переброшены ударные Ми-24П и транспортно-боевые Ми-8МТВ. Боевые вертолеты будут заниматься перевозкой грузов, прикрывать войсковые колонны и высаживать тактический десант, а также ставить минно-взрывные заграждения, эвакуировать больных и раненых, проводить воздушно-инженерную разведку местности.