Posted 7 октября 2015,, 11:21

Published 7 октября 2015,, 11:21

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

Медведев заверил, что жесткий бюджет на 2016 год отражает экономическую ситуацию в стране

7 октября 2015, 11:21

МОСКВА, 7 октября. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что проект федерального бюджета на 2016 год является сложным и отражает текущую ситуацию в стране.

"Обязательные условия весьма сложные, бюджет (следующего года) весьма сложный, жесткий, как принято говорить, и отражает текущую экономическую ситуацию в стране", - приводит его слова ТАСС.

По словам Медведева, "проект бюджета должен отражать подходы, позволяющие, с одной стороны, решать насущные социально-экономические задачи, а с другой стороны, (подходы) которые основаны на оптимизации расходов, на сокращении целого ряда неэффективных затрат и применении отдельных оптимизационных процедур, которые положены в проект федерального бюджета".

30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о подготовке однолетнего бюджета на 2016 год. Закон предусматривает формирование нового бюджета только на 2016 год, а не на трехлетний период, как было до сих пор. На один год также будут подготовлены бюджеты внебюджетных фондов — Пенсионного фонда, Фонда ОМС и Фонда социального страхования.

"Бюджетное правило" о формировании проекта бюджета на трехлетний период предлагается приостановить временно — до 1 января 2016 года. В случае улучшения финансово-экономической ситуации, прежде всего, стабилизации цен на нефть на мировом рынке правительство рассчитывает вернуться к практике подготовки трехлетних бюджетов.

"Бюджетное правило" — правило формирования российского бюджета, которое определяет максимальный уровень расходов, исходя из цены на нефть. Целью правила является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов.

Тем временем дефицит бюджета РФ в 2016 году предполагается на уровне 2,184 трлн руб., что составляет около 2,8% ВВП России. Такие данные содержатся в проекте федерального бюджета, который подготовлен Минфином и размещен на федеральном портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов.