Posted 7 октября 2015,, 12:10

Published 7 октября 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Шойгу рассказал Путину о нарастании интенсивности ударов по ИГИЛ, в том числе за счет кораблей Каспийской флотилии

7 октября 2015, 12:10
По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Россия нанесла удары по 112 объектам группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Он также уточнил, что, помимо авиации, к операции против боевиков ИГ привлечены корабли Каспийской флотилии ВМФ России. Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям.

МОСКВА, 7 октября. Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу высоко оценил предварительные итоги операции ВКС России в Сирии.

"Подводить итоги еще рано, но то, что сделано, заслуживает высокой положительной оценки", - приводит ТАСС его слова.

Путин добавил, что это касается и работы Минобороны в целом, и работы специалистов Генерального штаба, и тех офицеров и военнослужащих, которые работают на месте. Президент подтвердил задачу ВС РФ синхронизировать действия с сирийской армией.

"Что касается дальнейшей работы, как мы и договаривались, рассчитываю, что она будет синхронизирована с действиями сирийской армии на земле и наши действия наших ВКС будут эффективно поддерживать наступательную операцию сирийской армии", - отметил он.

По словам Путина, президент Франции Франсуа Олланд предложил объединить усилия армии президента САР Башара Асада и свободной сирийской армии в борьбе против ИГ (запрещена в РФ).

Путин поручил министру поддержать эту инициативу, а также поддерживать контакт с другими иностранными партнерами.

"Правда, мы пока не знаем, где она и кто ее возглавляет, но если исходить из того, что это боевое крыло так называемой здоровой части оппозиции, то если бы удалось объединить усилия в борьбе против общего врага, террористических организаций, ИГИЛ, "Джахрат-Аль-Нусра" и иже с ними, то тогда были бы созданы хорошие предпосылки для последующего политического урегулирования в Сирии", - считает он.

Президент призвал продолжать работу с иностранными партнерами, "потому что без участия Саудовской Аравии, Турции, США, Ирана, Ирака и соседних государств, конечно, эту работу должным образом вряд ли удастся организовать". Иностранные партнеры в Сирии могут предоставить российским военным цели, которые они считают относящимся к террористическим группировкам, и ВКС России нанесут удары по ним, заявил также Путин.

"Если они утверждают, что знают ситуацию лучше, поскольку уже в течение более чем года работают на сирийской территории, кстати говоря, незаконно, - я им об этом сказал, - пусть дадут нам цели, которые они выявили за это время, и мы их отработаем", - сказал глава государства.

Шойгу, в свою очередь, уточнил, что Россия нанесла удары по 112 объектам группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

"С 30 сентября по сегодняшний день нанесены удары по 112 объектам. Интенсивность ударов нарастает, за последние двое суток обнаружено большое количество объектов: пункты управления, склады боеприпасов, бронетехники, тренировочные лагеря боевиков. Все они были уничтожены, гражданские объекты не пострадали", - заявил Шойгу.

"23 самолета ударной авиации с утра продолжают наносить удары по позиция боевиков", - добавил министр.

К операции против боевиков ИГ привлечены корабли Каспийской флотилии ВМФ России. Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям, добавил глава Минобороны.

Кроме того, Минобороны готово согласовать документ по совместной работе с США в Сирии.

"Мы провели видеоконференцию с нашими американскими коллегами и начали обговаривать вопрос по обеспечению совместной работы и безопасности на этой территории. Мы завершили рассмотрение документа, представленного Пентагоном, и сегодня будем говорить о том, что мы готовы к согласованию этого документа, - добавил он. - Налажен контакт с турецкими партнерами на уровне Центрального командного пункта турецкой армии и нашего Национального центра управления обороной страны. Налажена прямая связь для обеспечения нашей работы вблизи турецких границ".

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.