Posted 7 октября 2015,, 12:28

Published 7 октября 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Депутат: Засекречивание данных о владельцах недвижимости - циничное преступление, которое ударит по россиянам

7 октября 2015, 12:28

МОСКВА, 7 октября. Депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов защищает интересы высокопоставленных коррупционеров и ставит под удар обычных граждан.

"Закрытие данных ЕГРП, к которым сейчас имеет доступ любой гражданин, ударит по покупателям жилья, многие из которых станут жертвами мошенничества, так как просто не смогут проверить юридическую чистоту недвижимости. Это циничное преступление против граждан России. Миллионы людей будут поставлены под удар в угоду кучки высокопоставленных коррупционеров, которые хотят скрыть информацию о своих дворцах, роскошных виллах, шубохранилищах, и загородных поместьях", – приводятся его слова на сайте КПРФ.

Парламентарий считает, что этим шагом государство "просто убивает свой иммунитет, создавая условия для беспредельного казнокрадства, воровства и социального неравенства".

Депутат сообщил, что коммунисты будут блокировать законопроект в Госдуме, и надеется на порядочность и благоразумие депутатов из других фракций.

"Тем, кто честно нажил свое имущество - нечего скрывать. Предложенный закон – это профанация заботы о защите информации и очередной плевок в лицо простым гражданам", – заключил депутат.

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила законопроект, ограничивающий предоставление информации о владельцах недвижимости. "Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на защиту прав и законных интересов правообладателей недвижимого имущества", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Проект закона подготовлен ФСБ. Документ предлагает исключить для третьих лиц, кроме государственных органов, доступ к информации о владельцах недвижимости без их согласия. При этом предусматривается возможность предоставления персональных данных правообладателей участникам рынка недвижимости в целях защиты в суде своих прав и интересов.