Posted 7 октября 2015,, 12:50

Published 7 октября 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Медведев допустил вторую индексацию пенсий в 2016 году

7 октября 2015, 12:50
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает второй индексации пенсий при условии положительных тенденций в экономике страны. Он напомнил, что ранее Минфин обратился с предложением провести индексацию пенсий в размере 4% с учетом тех возможностей, которыми располагает бюджет. Однако, считает Медведев, при наличии экономических оснований следует провести полноценную индексацию, "и тем самым тогда саму индексацию можно будет разделить на две части".

МОСКВА, 7 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает второй индексации пенсий при условии положительных тенденций в экономике страны.

"Минфин обратился с предложением провести индексацию (пенсий — ред.) достаточно небольшую — в размере 4% с учетом тех возможностей, которыми располагает в настоящий момент бюджет, с учетом наших предположений о финансовом состоянии нашей страны на начало следующего года. Но при этом я поддержу позицию, которая предложена партией ("ЕР" - ред.) в части того, чтобы рассмотреть вопрос доиндексации по итогам работы экономики нашей страны в течение первого полугодия 2016 года. Имея в виду, что мы должны при наличии экономических оснований провести полноценную индексацию, и тем самым тогда саму индексацию можно будет разделить на две части", — сообщается на сайте премьер-министра.

"Никто из нас не знает пока, как сработает экономика в первом полугодии 2016 года, но если результаты будут позитивны, наша обязанность их учесть при индексации. Так что просил бы это иметь в виду при рассмотрении проекта бюджета", — добавил он.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что правительство планирует проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4%. По его словам, в дальнейшем, во втором полугодии, не исключена дополнительная индексация, если будут дополнительные доходы бюджета.