Posted 7 октября 2015,, 12:43

Published 7 октября 2015,, 12:43

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Нуланд: Действиями в Сирии Москва рискует навлечь на себя гнев суннитов

7 октября 2015, 12:43

ВАШИНГТОН, 7 октября. В то время как Россия продолжает военно-воздушную кампанию в Сирии, высокопоставленный сотрудник Госдепа Виктория Нуланд высказала предостережения, что действия Москвы вызывают гнев не только США, но также и самого распространенного течения в исламе - суннизма, пишет Foreign Policy (перевод - Инопресса).

"Россия имеет возможность быть открытым для сотрудничества, согласованно действующим участником в деле восстановления стабильности, - заявила Нуланд. - Или она может пойти в противоположном направлении, и сложности будут не только у нас - против будет весь суннитский мир".

Нуланд при этом отметила, что США остаются готовыми к сотрудничеству с Россией в борьбе против "Исламского государства", но не будут помогать Кремлю в оказании поддержки его давнему союзнику Башару Асаду, который, как настаивают США, должен в конечном итоге уйти.

Представитель Госдепа заявила, что 4 млн человек проживают в районе Идлиба и Алеппо в Сирии, "где происходит большая часть этих бомбардировок". "Если они хлынут через Турцию в Европу, проблема (с беженцами - ред.) усугубится",- добавила она.