Posted 7 октября 2015,, 12:57

Published 7 октября 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Глава Пентагона: Россия допускает фундаментальную ошибку в Сирии

7 октября 2015, 12:57
ВАШИНГТОН, 7 октября. США не собираются сотрудничать с Россией по вопросу о военных операциях в Сирии до тех пор, пока Москва не изменит свою стратегию, заявил глава Пентагона Эштон Картер.
"Я уже говорил, что, на наш взгляд, у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ. Мы считаем, что это - фундаментальная ошибка. Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать по борьбе против ИГ до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям", - цитирует Картера "Интерфакс".
Ранее также стало известно, что НАТО и США не намерены делиться с РФ разведывательной информацией по Сирии до тех пор, пока Москва не прекратит поддержку сирийского президента Башара Асада.
"Пока у нас будет несоответствие наших конечных целей, я не предвижу какой-либо перспективы по предоставлению им разведданных", - заявил в среду постпред США при альянсе Дуглас Льют.
30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.
В свою очередь президент Владимир Путин ранее подчеркнул, что РФ будет бороться в Сирии "именно с террористическими организациями" и что это вмешательство происходит по просьбе властей страны.