Posted 7 октября 2015,, 13:09

Published 7 октября 2015,, 13:09

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Медведев предложил не урезать пенсии "богатым" пенсионерам и не индексировать работающим

7 октября 2015, 13:09
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев напомнил, что пенсия - это пособие, которое выплачивается в связи с утратой гражданином трудовой функции. Если человек все-таки работает, добавил премьер, значит, он трудовую функцию утратил не полностью и, "стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы". По мнению Медведева, такая категория граждан индексацию получать не должна. При этом он предложил отказаться от идеи урезать пенсии "богатым" пенсионерам.

МОСКВА, 7 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность не индексировать пенсию работающим пенсионерам.

Он напомнил, что пенсия - это государственное денежное пособие, которое выплачивается в связи с тем, что гражданин утратил трудовую функцию. Когда человек не работает, он получает пенсию, а с учетом того, что пенсия подвергается инфляции - еще и индексацию.

"Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала", - приводит "Интерфакс" его слова.

"Естественно, как только они прекращают трудовые отношения, то могут в полной мере иметь право на индексацию. Мне кажется это вполне справедливым" - добавил Медведев.

Он также предложил отказаться от идеи урезать пенсии "богатым" пенсионерам.

"Само по себе это сочетание довольно условное, потому что очень богатых пенсионеров очень немного. Поэтому идея, которую мы обсуждали по пенсионерам, которые имеют доход свыше определенной суммы, не представляется абсолютно правильной и сбалансированной", - заметил премьер.

Медведев также заявил о возможности поэтапного введения правил выхода на пенсию для государственных и муниципальных служащих. Нужно будет предусмотреть, чтобы те госслужащие, которые не захотят продолжать трудовую деятельность, могли бы спокойно выйти на пенсию раньше, чем это будет предусмотрено в будущем законодательстве, пояснил Медведев.

В середине февраля министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил, что ведомство подготовит законопроект, согласно которому будет приостановлена выплата пенсий гражданам РФ, кто зарабатывает больше 1 млн рублей в год. По его словам, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей доход превышает 1 млн руб., позволит пополнить бюджет Пенсионного фонда РФ на 145 млрд руб. в течение трех лет.

Тем временем глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что правительство планирует проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4%. По его словам, в дальнейшем, во втором полугодии, не исключена дополнительная индексация, если будут дополнительные доходы бюджета. Медведев допустил возможность проведения второй индексации пенсий в 2016 году.