Posted 7 октября 2015,, 13:33

Published 7 октября 2015,, 13:33

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Лауреат Нобелевской премии по химии не верит в вечную жизнь

7 октября 2015, 13:33

СТОКГОЛЬМ, 7 октября. Один из лауреатов Нобелевской премии этого года химик Томас Линдаль, возглавляющий Императорский фонд онкологических исследований в Великобритании, признался, что не верит в вечную жизнь.

Такое заявление ученый сделал на специальной пресс-конференции после церемонии вручения премии. Нобелевского лауреата спросили о возможности восстановления ДНК до уровня, который позволил бы добиться вечной жизни.

«В вечную жизнь я не верю», - сказал Линдаль. По его словам, крайне важно найти способы борьбы с такими заболеваниями, как рак.

Член Королевской академии наук Швеции Линдаль стал первым шведским ученым за последние годы, получившим "Нобелевку". Он открыл механизм так называемой эксцизионной репарации оснований. Участвующие в нем ферменты находят поврежденный участок ДНК, вырезают его и восстанавливают пробел, используя неповрежденную цепь ДНК в качестве образца.

Как сообщалось, лауреатами Нобелевской премии по химии в 2015 году стали швед Томас Линдаль, работающий в Великобритании, и проводящие исследования на территории США американец Пол Модрич и ученый турецкого происхождения Азиз Санкар. Награда присуждена им за исследование механизмов репарации ДНК.
"Их работа дала фундаментальные знания о функциях живых клеток и, к примеру, об их использовании в новых методах борьбы с раком", — сообщает Нобелевский комитет.
В прошлом году Нобелевскую премию в области химии получили американцы Эрик Бетциг и Уилльям Монер и немец Штефан Хелль за вклад в развитие флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.
В Стокгольме продолжается нобелевская неделя. Уже вручены премии по физиологии и медицине, а также по физике. В медицине премия досталась за разработку вакцины против малярии и создание новых лекарств против инфекций, вызванных круглыми червями-паразитами. В физике награда была присуждена за доказательство наличия массы у нейтрино.
Обладатель следующей премии - по литературе - будет объявлен 8 октября.