Posted 7 октября 2015,, 20:34

Published 7 октября 2015,, 20:34

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

На Канарах не нашли состава преступления в затоплении траулера "Олег Найденов"

7 октября 2015, 20:34

МАДРИД, 7 октября. Прокуратура города Лас-Пальмас закрыла дело по факту затопления российского траулера.

В апреле прокуратура города на Канарских островах открыла дело по факту причинения ущерба окружающей среде. Теперь его закрыли в связи с тем, что "комиссия не выявила преступления против окружающей среды".

Все данные говорят о том, что "нет свидетельств нарушения обязанностей или минимальных необходимых действий со стороны капитана порта", сказано в сообщении прокуратуры.

Ведомство отметило, что компетенция капитана порта начинается только в том случае, если "не происходит урегулирования чрезвычайной ситуации должным образом", в частности "опоздание в оповещении пожарных служб, плохая подготовка экипажа в части эвакуации или содержание груза на судах.

Рыболовецкое судно "Олег Найденов" затонуло в 24 км южнее испанского острова Гран-Канария на глубине 2,4 тыс. м. Оно агорелось в порту Лас-Пальмаса, который находится этом острове, после чего было отбуксировано в открытое море. Экипаж из 72 человек был эвакуирован, никто не пострадал.

На судне находилось около 1,4 тыс. тонн топлива. Для пломбирования источников утечек топлива с затонувшего на большой глубине траулера использовали робота норвежской компании Otech.