Posted 7 октября 2015,, 13:59

Published 7 октября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

С просьбой о бомбардировках вслед за Сирией к России может обратиться Ирак

7 октября 2015, 13:59

БАГДАД, 7 октября. Власти Ирака не исключили, что в ближайшее время запросят у России помощь в нанесении воздушных ударов по позициям группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Думаю, в ближайшие дни или недели Багдаду придется попросить Москву нанести авиаудары", сказал глава парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Ирака Хаким аз-Замили.

Как передает Al Arabiya, депутат подчеркнул, что возможность обращения "зависит от успехов (России) в Сирии".

Ираку хотелось бы, чтобы у РФ была "более весомая роль" в борьбе против ИГ, нежели у США, сказал аз-Замили.
Накануне о том, что Москва может рассмотреть политическую и военную целесообразность своего участия в операции против террористов ИГ в Ираке, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"В случае официального обращения Ирака к Российской Федерации, мы рассмотрим политическую и военную целесообразность участия наших воздушных сил в воздушной операции. Пока такого обращения нет", — сказала Матвиенко.
Она также отметила, что участие Воздушно-космических сил РФ в операции против ИГ в Сирии не увеличивает и не уменьшает степень террористических угроз, так как правоохранительные органы РФ "очень эффективно работают по их предотвращению".
Ранее, в понедельник, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве пока не получали официальных обращений от Багдада по поводу привлечения российской авиации для борьбы с террористами. "Я слышал заявления премьер-министра Ирака о том, что он был бы заинтересован в том, чтобы российская авиация помогла и с уничтожением позиций террористов на иракской территории. Он сказал это после того, как первые дни нашей операции в Сирии доказали высочайшую эффективность наших военных", - сказал Лавров на пресс-конференции.
Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против террористической группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада.