Posted 7 октября 2015,, 14:07

Published 7 октября 2015,, 14:07

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Премьер Медведев поддержал дифференцированный подход в оплате капремонта домов

7 октября 2015, 14:07

МОСКВА, 7 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал введение дифференцированного подхода к плате за капитальный ремонт жилья на встрече с руководством "Единой России", сообщает ТАСС.

"Однопартийцы в регионах не раз обращались ко мне с идеей о дифференцированном подходе. Я эту идею поддержал: нам нужно подумать о дифференцированном подходе к тем людям, которые вносят платежи за капитальный ремонт", - отметил Медведев.

"Понятно, что наиболее социально незащищенные категории граждан должны быть либо избавлены от этих платежей, либо платить существенно меньшую сумму", - считает он.

По словам главы российского правительства, с введением для граждан платы за капитальный ремонт "мы пошли на непростое и, скажем откровенно, не популистское решение, что нужно искать деньги на ремонт, причем участвовать в этом должны сами граждане". "Но это не значит, что все должны участвовать одинаково, потому что у всех разные финансовые возможности", - добавил он.

В конце июля сообщалось, что Минстрой РФ рассматривает возможность освобождения одиноких пенсионеров от ежемесячной уплаты взносов на капремонт многоквартирных домов. В этом случае, финансовые обязательства возьмут на себя муниципальные власти. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

Министр мотивировал свое предложение тем, что пенсионеры без наследников, платя за капремонт, фактически инвестируют в развитие жилья, которое в итоге будет потом принадлежать государству. Бремя выплат за капремонт, по мнению Меня, должны взять на себя муниципальные органы власти.

Если общественность поддержит инициативу, законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже осенью.

Средняя величина ежемесячной платы за капремонт по России составляет 6,57 руб. за кв. метр общей площади жилого помещения. В Москве эта цифра — 15 руб. за кв. метр. Учитывая общее повышение тарифов ЖКХ с 1 июля 2015 года, комитет опасается роста социального напряжения в московском регионе.