Posted 7 октября 2015,, 14:35

Published 7 октября 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Блаттер назвал бездоказательными обвинения прокуратуры Швейцарии в свой адрес

7 октября 2015, 14:35

ЦЮРИХ, 7 октября. Президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал "возмутительным" дело, которое против него открыла прокуратура Швейцарии. По информации Bunte, Блаттер заявил, что его обвиняют, не представляя доказательств.

Глава ФИФА заявил, что не намерен покидать свой пост до выборов, намеченных на 26 февраля.

Тем временем экс-кандидат в президенты ФИФА Чон Монджун собирается подать в суд на Блаттера. Южнокореец, отстраненный от футбольной деятельности на 15 лет, заявил о намерениях подать иск на действующего главу организации за хищение.

По данным источника Daily Mail, Монджун обозвал Блаттера «лицемером и лжецом». Судиться с Блаттером он хочет за то, что тот получал секретную зарплату, которая не была согласована с исполнительным комитетом ФИФА.

Напомним, швейцарская прокуратура сообщила, что Блаттер стал фигурантом уголовного дела. Следствие подозревает его в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж, переведя нынешнему главе УЕФА Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую тот выполнял с 1999 по 2002 год. Сам Платини, отвечая на вопросы прокуратуры, не смог объяснить, почему получил деньги лишь через 9 лет.

Блаттер также был допрошен в Швейцарии по второму делу - о халатности. Правоохранители полагают, что глава ФИФА в 2005 году подписал невыгодный для федерации контракт с Карибским футбольным союзом и затем снова действовал против интересов ФИФА при выполнении этого контракта.

В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны чиновники ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование.

Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост. По регламенту организации он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов 26 февраля.