Posted 7 октября 2015,, 14:59

Published 7 октября 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

В Пентагоне в связи с натиском талибов призвали Обаму оставить больше солдат в Афганистане

7 октября 2015, 14:59

ВАШИНГТОН, 7 октября. Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл крайне пессимистно оценил боевую подготовку афганской армии.

По словам генерала, афганские войска недостаточно тренированы и вооружены, чтобы эффективно бороться с движением "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России).

Представитель Пентагона призвал президента Барака Обаму пересмотреть план о выводе американского контингента из Афганистана, сообщает BBC.

Согласно принятой стратегии, к концу 2016 года число военных из США на афганской земле снизится с почти 10 тыс. до 1 тыс.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер выразил сожаление в связи с гибелью людей в результате бомбардировки госпиталя в Кундузе. По его словам, американские войска признали свою ошибку.

В субботу, 3 октября, в городе Кундуз на севере Афганистана авиаударом было частично разрушено здание больницы организации "Врачи без границ". В результате погибли по меньшей мере 22 человека. Авиаудар по больнице по трагической случайности нанесли американские ВВС.