Posted 7 октября 2015,, 14:28

Published 7 октября 2015,, 14:28

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Путин распорядился о проведении Года кино

7 октября 2015, 14:28

МОСКВА, 7 октября. Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2016 году Года российского кино. Это следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

"В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу постановляю: провести в 2016 году в Российской Федерации Год российского кино", - отмечается в указе.

Правительству РФ в связи с этим поручается образовать оргкомитет по проведению Года российского кино и утвердить его состав, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по его проведению.

Тем временем широкое обсуждение вызвала идея ввести налог на прокат зарубежных фильмов в России. Министерство экономического развития представило отрицательный отзыв на эту инициативу и предложило поддержать отечественных кинопроизводителей "традиционными мерами". По мнению главы ведомства Алексея Улюкаева, введение НДС на показ иностранного кино противоречит правилам Всемирной торговой ассоциации, которые Россия обязана соблюдать как член организации.

Также добавим, что несколько крупнейших кинопрокатных сетей России обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой отказаться от этой идеи, поскольку отмена НДС, по их мнению, вынудит поднять цены на билеты и закрыть убыточные кинотеатры.