Posted 7 октября 2015,, 14:55

Published 7 октября 2015,, 14:55

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

СМИ: Олланд не выдвигал Путину идеи об объединении войск Асада с сирийскими повстанцами

7 октября 2015, 14:55
ПАРИЖ, 7 октября. Президент Франции Франсуа Олланд не предлагал российскому лидеру Владимиру Путину объединить усилия "Свободной сирийской армии" (ССА) и войск главы Сирии Башара Асада, сообщает Reuters.
Источник Reuters в окружении Олланда заверил, что французский лидер в разговоре с президентом России подчеркнул лишь, как важно учитывать позицию сирийских оппозиционеров в случае переговоров. Остальное не является инициативой Парижа, сказал собеседник агентства.
В свою очередь, командир одного из подразделений ССА на юге Сирии Башар аль-Зуби заявил Reuters, что отказывается сотрудничать с правительством в борьбе против "Исламского государства" (террористическая группировка ИГ запрещена в России). По его словам, для начала нужно привлечь к ответственности сирийский режим, который и привел ИГ в Сирию.
7 октября на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу Владимир Путин сказал, что Франсуа Олланд «высказал интересную идею, согласно которой можно было бы, по его мнению, попробовать во всяком случае объединить усилия армии правительственных войск, армии президента Асада и так называемой "Свободной сирийской армии".
Путин сказал, что поддерживает эту идею, и поручил Шойгу поддержать эти усилия «по своим каналам».
Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада.