Posted 7 октября 2015,, 15:31

Published 7 октября 2015,, 15:31

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Западные СМИ и Дамаск сообщили о начале масштабной наземной операции в Сирии

7 октября 2015, 15:31
По информации СМИ, армия Сирии начала крупное наступление на боевиков в центральных районах. Наземная операция началась, в частности, в провинциях Хама и Идлиб. Сирийское государственное агентство "Сана" уточнило, что войска Башара Асада во взаимодействии с Воздушно-космическими войсками РФ наносят удары по позициям террористов "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусра".

ДАМАСК, 7 октября. Официальный Дамаск подтверждает сообщения западных источников о том, что армия Сирии начала крупное наступление на боевиков в центральных районах.

По данным Associated Press (АP), ссылающегося на неназванного высокопоставленного сирийского представителя, наземная операция началась в провинциях Хама и Идлиб.

Сирийское государственное агентство "Сана" сообщает, что правительственные войска во взаимодействии с Воздушно-космическими войсками России наносят удары по позициям террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" - сирийской ветви "Аль-Каиды" (все организации запрещены в России).

По данным военного источника, террористы несут большие потери в живой силе и технике.

Войска Сирии, которых с воздуха поддерживают российские военные летчики, впервые пошли в наступление после начала воздушной операции ВКС РФ, напоминает в свою очередь AP.

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил в среду РИА Новости, что армия Башара Асада начала наземное наступление на позиции боевиков ИГ одновременно с началом воздушной операции российской авиации. «С того дня, как российские ВКС начали бомбить позиции «Исламского государства», армия Сирии — вместе с силами сопротивления, которые поддерживают нас, — предприняла наземное наступление», — отметил дипломат.

Между тем из видеоролика Минобороны РФ, размещенного на сайте ведомства, следует, что траектория ракет, выпущенных сегодня кораблями Каспийской флотилии по целям ИГ в Сирии, проходила через воздушное пространство Ирана и Ирака.

Курдский телеканал NRT также сообщил о нескольких пролетающих над иракским Курдистаном крылатых ракетах. Телеканал заявил, что располагает видеозаписями очевидцев событий. Отмечается, что, предположительно, ракеты имеют российское происхождение. На одном из видеороликов зафиксированы 12 крылатых ракет, которые направлялись на запад.

«У нас нет радаров, чтобы понять, чьи это ракеты и куда они направляются», — заявил генеральный секретарь курдского ополчения Джабар Явар.

Ранее Минобороны сообщило, что в ночь на вторник корабли ВМФ России из акватории Каспийского моря нанесли массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр НК" по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. В Генштабе заявляли, что время пролета и маршруты ракет были согласованы заранее.

Крылатые ракеты успешно поразили все заданные цели, отметили в МО. Точность поражения целей на дальней дистанции составила не более трех метров. Ракеты были направлены в заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также в лагеря подготовки террористов. Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям.

Военный министр России Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным уточнил, что Россия нанесла удары по 112 объектам группировки "Исламское государство" в Сирии. "С 30 сентября по сегодняшний день нанесены удары по 112 объектам. Интенсивность ударов нарастает, за последние двое суток обнаружено большое количество объектов: пункты управления, склады боеприпасов, бронетехники, тренировочные лагеря боевиков. Все они были уничтожены, гражданские объекты не пострадали", — заявил Шойгу.

"23 самолета ударной авиации с утра продолжают наносить удары по позициям боевиков", — добавил министр.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.