Posted 7 октября 2015,, 15:43

Published 7 октября 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

МИД: Россия готова содействовать объединению усилий армии САР и "Свободной сирийской армии" в борьбе с ИГИЛ

7 октября 2015, 15:43

МОСКВА, 7 октября. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона готова по линии Минобороны содействовать объединению усилий армии САР и "Свободной сирийской армии" в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ) и прочими террористическими группировками, в том числе в контексте координации с действиями российской авиации.

Как говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, "МИД информирует наших партнеров в странах, имеющих связи со "Свободной сирийской армией", о готовности российской стороны установить контакты с руководством этой структуры с целью обсудить возможности ее подключения к работе по созданию условий для начала процесса политического урегулирования сирийского кризиса путем переговоров между правительством САР и патриотической оппозицией".

МИД продолжит контакты со всем спектром сирийской оппозиции, чтобы помочь консолидировать ее на этой платформе, добавила Захарова.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать со "Свободной сирийской армией".

"Я попросил Джона Керри, чтобы они (США — ред.) нам дали какую-то информацию, где эта "Свободная сирийская армия" (ССА), кто ею руководит. Мы даже будем готовы, если это действительно сохраняющая дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев, установить с ней контакты, мы этого не скрываем. Но пока нам никто этого не рассказал", — отметил министр.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, выразил сомнение в том, что существует "Свободная армия Сирии".

"А она есть — "Свободная армия Сирии"? Она существует? Подавляющее большинство их разве не перешли на сторону ИГИЛ?", — заметил он. "Существует абсолютно противоречивая информация на счет этой вот так называемой армии, — считает он. — Что такое Free Syrian Army ("Свободная сирийская армия") — это что, официальное понятие? Это официальные вооруженные силы, или что это такое?.. Оно было, но есть оно или нет — никто точно не знает. Это относительное понятие".