Posted 7 октября 2015,, 15:56

Published 7 октября 2015,, 15:56

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Аятолла Хаменеи ввел запрет на прямые переговоры Ирана и США

7 октября 2015, 15:56

ТЕГЕРАН, 7 октября. Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи запретил исламской республике переговоры с США , пишет The Wall Street Journal.

"Переговоры с США открывают ворота для их влияния в области политики, экономики, культуры и безопасности. Даже во время переговоров по ядерной программе они пытались навредить нашим национальным интересам", - приводятся на сайте аятоллы его слова.

При этом президент Ирана Хассан Роухани объявлял, что иранское правительство готово к переговорам с США для урегулирования конфликта в Сирии.

Ранее Хаменеи уже заявлял, что после достижения соглашения по иранской ядерной программе дальнейших переговоров с США не будет, но прямой запрет все же не вводил. При этом он последние 18 месяцев поддерживал переговоры по иранской ядерной программе между "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) и Тегераном, однако не высказывал публично одобрения относительно достигнутых договоренностей.

Он утверждал, что переговоры с США не имеют положительных сторон. "Через переговоры американцы стремятся повлиять на Иран, но есть наивные люди в Иране, которые не понимают этого", - сказал Хаменеи, добавив, что подозревает США и Израиль в заговоре по свержению исламской республики.