Posted 7 октября 2015,, 16:54

Published 7 октября 2015,, 16:54

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

Олланд и Меркель в Страсбурге призвали усилить роль Европы для остановки войны в Сирии

7 октября 2015, 16:54
СТРАСБУРГ, 7 октября. Президент Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступают с "исторической" речью перед депутатами Европарламента.
Говоря о ситуации в Сирии, Олланд заявил, что если этот конфликт не будет решен, то он может привести к «тотальной войне». «То, что происходит в настоящий момент в Сирии, беспокоит всю Европу, потому что это может нарушить баланс сил в регионе на долгие годы», — цитирует Олланда Reuters.
По информации ТАСС, президент Франции призвал все европейские страны, а также Россию и Иран объединиться для решения конфликта.
"Сирийская драма касается всех нас… Мы должны реагировать. Франция взяла на себя ответственность выполнять военные операции. Вся Европа должна объединиться для гуманитарного, политического и дипломатического плана. Вместе с теми, кто заинтересован в этом, мы должны создать политическое будущее, чтобы сирийский народ получил новую альтернативу помимо Башара Асада и «Исламского государства» (группировка террористов, запрещенная в РФ), — отметил Олланд.
Он обратился к лидерам стран Персидского залива, России, Ирана, США и Европы с призывом продолжать действовать для достижения успеха в борьбе с боевиками.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель тоже уделила внимание конфликту на Ближнем Востоке. Так, по ее словам, необходим политический процесс для решения кризиса в Сирии с участием всех региональных и международных сторон, с усиленной ролью Европы.
"Никто не оставляет свою родину по легкомыслию, в том числе и те, кто бежит по экономическим причинам. Но им мы должны сказать, что они не могут остаться у нас, потому что иначе мы не сможем помочь тем, что ищет у нас убежище от войны и преследований. И для этого нам нужен политический процесс для решения кризиса в Сирии с участием всех региональных и международных сторон, с усиленной ролью Европы", — сказала Меркель.
Германия намерена поддержать усилия Турции по приему беженцев, сказала канцлер, отметив важнейшую роль страны в урегулировании миграционного вопроса.
Кроме этого, Меркель признала роль Европы в разрешении конфликта на Украине. Встречи в "нормандском формате" позволяют надеяться на то, что режим прекращения огня будет соблюдаться, а решение о переносе выборов в Донецке и Луганске — окончательное, заявила Меркель.
"Мы сейчас работаем над тем (урегулированием на Украине), чтобы разрешить этот конфликт, в "нормандском формате", и в минувшую пятницу состоялись переговоры во Франции, в Париже, которые позволяют нам надеяться, что, по крайней мере, режим прекращения огня будет соблюдаться, и, в конце концов, удалось договориться о переносе выборов в Донецке и Луганске", — цитирует ее РИА Новости.