Posted 7 октября 2015,, 16:59

Published 7 октября 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Постпред США при НАТО: В Сирии создана российская группировка, оснащенная артиллерией и танками

7 октября 2015, 16:59
Постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют заявил, что в Сирии создана российская группировка численностью до батальона (около 1000 человек), оснащенная артиллерией, ракетами дальнего радиуса действия, современными танками, системами ПВО и боевыми вертолетами. "Есть основания предполагать, что эти силы направлены в Сирию не только для защиты авиабазы", - считает Льют.

БРЮССЕЛЬ, 7 октября. Постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют заявил, что в Сирии создана российская группировка численностью до батальона (около 1000 человек), оснащенная артиллерией, ракетами дальнего радиуса действия, современными танками, системами ПВО и боевыми вертолетами. Такое заявление, как пишет издание The Wall Street Journal, Льют сделал во время выступления на пресс-конференции в Брюсселе.

"Посмотрим, что они собираются делать. Есть основания предполагать, что эти силы направлены в Сирию не только для защиты авиабазы", - добавил Льют. По его словам, Россия также усилила свою военно-морскую группировку в Средиземном море до 10 кораблей.

Ранее телеканал ABC News со ссылкой на американский источник сообщил, что в Сирию, помимо самолетов, из России были направлены боевые вертолеты Ми-17 и Ми-24, 36 бронетранспортеров, девять танков Т-90, а также две ракетные системы ПВО.

По данным американского источника, на базе в Латакии находились 500 российских военнослужащих.

22 сентября источники Financial Times сообщили о планах России разместить в Латакии 2000 военнослужаших. Речь шла как о техническом персонале, так и о военнослужащих, которые должны охранять авиабазу. Оценивая возможную численность персонала на авиабазе в Латакии, источники газеты в западных военных кругах отметили, что она вполне соизмерима с числом людей, необходимых для функционирования баз западной коалиции, например в Афганистане, сообщает РБК.

"CNN и перепутать могли. Они и Путина с Ельциным путают», — заявил тогда Песков.

Ранее сегодня постпред США в НАТО также дотметил, что именно из-за российских авианалетов существует угроза возникновения конфликта между самолетами ВВС России и самолетами, действующими от имени возглавляемой США международной коалиции. Он подчеркнул, что в этой связи важны контакты между российскими и коалиционными военными. Однако, подчеркнул он, НАТО и США не намерены делиться с РФ разведывательной информацией по Сирии до тех пор, пока Москва не прекратит поддержку сирийского президента Башара Асада.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.