Posted 7 октября 2015,, 17:20

Published 7 октября 2015,, 17:20

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Йозефа Блаттера лишили полномочий главы мирового футбола

7 октября 2015, 17:20

ЦЮРИХ, 7 октября. Советник президент ФИФА Клаус Штелкер сообщил, что Йозефа Блаттера отстранили от исполнения обязанностей президента спортивной организации.

«Президент Блаттер отстранен на 90 дней — это все, что мы знаем», — цитируют советника западные СМИ.

По информации Sky News, решение комитета по этике объясняется лишь ожиданием вердикта прокуратуры. Никаких обвинений в нем не содержится.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер сегодня назвал "возмутительным" дело, которое против него открыла прокуратура Швейцарии. Блаттер заявил, что его обвиняют, не представляя доказательств. Глава ФИФА также заявил, что не намерен покидать свой пост до выборов, намеченных на 26 февраля.

Ранее швейцарская прокуратура сообщила, что Блаттер стал фигурантом уголовного дела. Следствие подозревает его в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж, переведя нынешнему главе УЕФА Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую тот выполнял с 1999 по 2002 год. Сам Платини, отвечая на вопросы прокуратуры, не смог объяснить, почему получил деньги лишь через 9 лет.

В то же время СМИ сообщали, что Платини как и основной соперник Блаттера на посту главы ФИФА в связи с уголовным делом также может быть отстранен от работы. В случае отстранения Платини лишается возможности выставить свою кандидатуру на февральских выборах.

Блаттер также был допрошен в Швейцарии по второму делу — о халатности. Правоохранители полагают, что глава ФИФА в 2005 году подписал невыгодный для федерации контракт с Карибским футбольным союзом и затем снова действовал против интересов ФИФА при выполнении этого контракта.

В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны чиновники ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост по итогам выборов нового главы.