Posted 7 октября 2015,, 17:37

Published 7 октября 2015,, 17:37

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Глава ПФР объявил о продлении моратория на накопительные пенсии

7 октября 2015, 17:37
Решение о продлении моратория на накопительные пенсионные взносы одобрено правительственной комиссией по бюджетным проектировкам, сообщил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. В свою очередь, вице-премьер правительства Ольга Голодец пояснила, что все замороженные пенсионные накопления будут учтены в страховой части пенсии.

МОСКВА, 7 октября. Решение о продлении моратория на накопительные пенсионные взносы одобрено правительственной комиссией по бюджетным проектировкам, сообщил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

"Принято решение о заморозке на 2016 год пенсионных накоплений", - сказал он на заседании трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что все замороженные пенсионные накопления будут учтены в страховой части пенсии. "Все средства, которые идут как страховой платеж, они формируются на счетах граждан, и формирует их пенсионный капитал в системе обязательной пенсионной системы. Это будет отражено в размере пенсий граждан", — сказала Голодец.

В конце сентября газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники, что правительство продлило мораторий на накопительные пенсионные взносы. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила тогда, что на данный момент только "обсуждаются различные варианты, решение будет закреплено в проекте бюджета, который 8 октября вносится в правительство. Косвенно эту возможность позже подтвердила вице-премьер Ольга Голодец, которая заявила, что правительство РФ обсуждает вопрос заморозки пенсионных накоплений в 2016 году, чтобы использовать эти средства на индексацию пенсий в 2016 году в соответствии с уровнем инфляции.

Однако существование в правительстве идеи заморозки на 2016 год пенсионных накоплений опроверг также глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. "Нет, заморозки не обсуждаются", — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом министр финансов Антон Силуанов пояснил, что заморозка пенсионных накоплений приведет к двойному удару. "Если мы накопительную часть потратим: первое — будут увеличены расходные обязательства и соответственно дефицит бюджета, второе — мы эти деньги проедим на какие-то текущие расходы, скорее всего, и еще потратим средства Резервного фонда. Поэтому мы категорически против такого подхода к использованию средств пенсионных накоплений", — заявил глава Минфина.

Правительство РФ на 2014 и 2015 годы ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть.Тогда чиновники утверждали, что это экстраординарная мера, связанная с тем, что идет проверка негосударственных пенсионных фондов. Весной 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после совещания в правительстве объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать "заморозку".