Posted 7 октября 2015,, 18:56

Published 7 октября 2015,, 18:56

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Российский истребитель и самолет западной коалиции вовремя разошлись в небе Сирии

7 октября 2015, 18:56

ДАМАСК, 7 октября. Самолет международной коалиции по борьбе с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) изменил маршрут полета из-за приближения российской боевой машины.

Как сообщает Reuters, об инциденте в небе Сирии сообщил пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис.

Представитель военных США подчеркнул, что во избежание подобных инцидентов воздушные операции должны подвергаться корректировке после того, как Россия начала наносить авиаудары по Сирии.

Между тем телеканал Fox News со ссылкой на источники сообщает, что российские истребители приблизились к американским беспилотникам в воздушном пространстве Сирии.

Самолеты ВКС РФ по меньшей мере трижды с момента начала военной операции в Сирии перехватывали дроны США, рассказали телеканалу два американских чиновника, знакомых с последними разведданными из региона.
«Когда это произошло в первый раз, мы подумали, что русским повезло. Но затем это произошло еще два раза», — сказал один из собеседников.
Отмечается, что инциденты произошли над территорией, контролируемой ИГ, в том числе над Раккой, считающейся де-факто столицей боевиков, а также у турецко-сирийской границы, рядом с городом Корба. Еще один случай перехвата произошел на северо-западе Сирии, недалеко от города Алеппо.
Американский беспилотник MQ-1 Predator легко увидеть на радаре, так как он не использует технологию стелс (снижение заметности для радара), отметил один из собеседников канала.
По его словам, самолеты России не пытались сбить американские дроны, но пролетели достаточно близко, чтобы их присутствие ощущалось.
Накануне командующий американскими ВВС генерал-лейтенант Чарльз Браун сообщил о самом близком контакте авиации США с российскими самолетами с момента начала операции России в Сирии. По словам Брауна, самолеты России приблизились к американской авиации на 20 миль, что позволило американским пилотам увидеть их на бортовых радарах.
После этого замглавы Минобороны России Анатолий Антонов сообщил, что оборонные ведомства России и США работают над документом о взаимодействии авиации в операции против ИГ.
7 октября официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российское оборонное ведомство рассмотрело предложение Пентагона о координации совместных действий в рамках борьбы с боевиками в Сирии. В ведомстве допустили, что такие предложения могут быть приняты Москвой.
Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада.
США несколько раз выступали с осуждением российской операции в Сирии. В Белом доме заявляли, что Москва концентрирует свои действия на борьбе не с ИГ, а с оппозиционными силами, которые противостоят сирийскому президенту Башару Асаду. Российские власти подобные обвинения отвергают.