Posted 7 октября 2015,, 18:30

Published 7 октября 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Глава ПФР сообщил об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году

7 октября 2015, 18:30
Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам приняла решение, что пенсии в РФ с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы на 4% для всех, кроме работающих пенсионеров, заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. "Но закона пока нет, его Минтруд будет готовить. Пока это решение комиссии по бюджетным корректировкам", — уточнил Дроздов. Ранее было добрено решение о продлении моратория на накопительные пенсионные взносы.

МОСКВА, 7 октября. Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам приняла решение, что пенсии в РФ с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы на 4% для всех, кроме работающих пенсионеров, заявил РИА Новости глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

"Всем пенсионерам пенсия 1 февраля будет индексироваться на 4%, а работающим не индексируется. Но закона пока нет, его Минтруд будет готовить. Пока это решение комиссии по бюджетным корректировкам", — сказал Дроздов.

До этого глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов сообщил, что правительственной комиссией по бюджетным проектировкам одобрено решение о продлении моратория на накопительные пенсионные взносы.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность не индексировать пенсию работающим пенсионерам. Он напомнил, что пенсия — это государственное денежное пособие, которое выплачивается в связи с тем, что гражданин утратил трудовую функцию.

В середине февраля министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил, что ведомство подготовит законопроект, согласно которому будет приостановлена выплата пенсий гражданам РФ, кто зарабатывает больше 1 млн рублей в год. По его словам, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей доход превышает 1 млн рублей, позволит пополнить бюджет Пенсионного фонда РФ на 145 млрд рублей в течение трех лет.