Posted 7 октября 2015,, 19:00

Published 7 октября 2015,, 19:00

Modified 31 января, 07:36

Updated 31 января, 07:36

Обама извинился за обстрел американскими ВВС госпиталя в Кундузе

7 октября 2015, 19:00

ВАШИНГТОН, 7 октября. Президент США Барак Обама сегодня переговорил по телефону с главой международной организации «Врачи без границ» доктором Джоанн Лью.

Как сообщает радиостанция "Голос Америки", глава государства принес извинения и выразил соболезнования родным и близким погибших, а также всем пострадавшим медикам и пациентам в результате ошибочного авиаудара ВВС США в афганском Кундузе.

Обама также заверил доктора Лью, что Пентагон проведет тщательное, объективное расследование всех обстоятельств произошедшего, и что будут приняты меры для того, чтобы не допустить повторения подобной трагедии.

В субботу, 3 октября, в городе Кундуз на севере Афганистана авиаударом было частично разрушено здание больницы организации "Врачи без границ". В результате погибли по меньшей мере 22 человека.

Администрация США считает "огромной трагедией" обстрел Вооруженными силами США больницы в афганском городе Кундуз. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Барак Обама распорядился по поводу расследований, которые позволят определить, что случилось. Эрнест отметил, что "уже началось расследование со стороны Министерства юстиции США".