Posted 7 октября 2015,, 18:51

Published 7 октября 2015,, 18:51

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Центробанк объявил о подготовке альтернативной схемы пенсионного обеспечения

7 октября 2015, 18:51

МОСКВА, 7 октября. Банк России готовит новую схему пенсионного обеспечения, которая станет альтернативой существующей модели, заявил в кулуарах Биржевого форума "Московской биржи" первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов.

"Мы сейчас работаем над новой схемой, мы пока не готовы ее озвучить, но я думаю, что в ближайшие месяцы это сделаем. Я думаю, что полностью добровольной она быть не сможет, все равно будет какой-то вариант стимулирования либо граждан, либо предприятия откладывать деньги в НПФ", - приводит слова Шевцова "Интерфакс".

Первый зампред ЦБ сказал, что это будет система, которая позволит гражданам иметь "нормальный коэффициент замещения". "Мы пытаемся сформулировать какую-то альтернативу, которая была бы менее затратна для бюджета, но не менее эффективна с точки зрения объема привлекаемых средств населения для последующего увеличения коэффициента замещения", - подчеркнул он.

Швецов также сообщил, что новая схема, скорее всего, не будет полностью добровольной. "Все равно будет какой-то вариант стимулирования, который либо граждан, либо предприятия будет стимулировать откладывать деньги в НПФ", - отметил он.

На прошлой неделе заместитель министра труда и социального развития России Андрей Пудов заявил ТАСС, что Минтруд и ПФР предлагают развивать накопительный компонент пенсии в корпоративных программах, чтобы компенсировать гражданам до 20% пенсии к 2030 году за счет корпоративного пенсионного страхования.

По словам замминистра, корпоративные пенсионные схемы в России сейчас практически не развиваются, с каждым годом количество людей, которые хотят копить на пенсию в корпоративном секторе, становится все меньше.

Сегодня глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил, что правительственной комиссией по бюджетным проектировкам одобрено решение о продлении моратория на накопительные пенсионные взносы.