Posted 7 октября 2015,, 18:57

Published 7 октября 2015,, 18:57

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

В Кремле подтвердили согласование с Ираном и Ираком пуска высокоточных ракет ВМФ

7 октября 2015, 18:57

МОСКВА, 7 октября. Траектория российских ракет, выпущенных с Каспийской флотилии по позициям "Исламского государства" в Сирии, была согласована с Ираком и Ираном, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вы абсолютно правильно понимаете", — приводит РИА Новости ответ Пескова на вопрос о согласовании траектории полета российских ракет с Каспийской флотилии через Ирак и Иран, которая была показана на видеозаписи Министерства обороны РФ спуска ракет.

Кроме того, Песков отметил, что успешные пуски крылатых ракет стали возможны благодаря работе координационного центра в Багдаде.

Ранее сегодня Минобороны сообщило о том, что ​четыре ракетных корабля российского ВМФ нанесли удары по позициям запрещенного в России "Исламского государства" в Сирии с применением высокоточного оружия.

О создании информационного центра в Багдаде было официально объявлено 27 сентября. Центр сформировали Ирак, Сирия, Иран и Россия. Основными функциями этой структуры являются сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с ИГ, распределение ее по предназначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство".