Posted 7 октября 2015,, 19:25

Published 7 октября 2015,, 19:25

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

СМИ: Ракетная атака ВМФ России по позициям боевиков ИГИЛ обошлась бюджету страны в 10 млрд рублей

7 октября 2015, 19:25

МОСКВА, 7 октября. Запуск 26 высокоточных ракет "Калибр" с четырех кораблей ВМФ РФ по позициям боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" якобы стоила бюджету Минобороны около 10 млрд рублей. Такую оценку дал эксперт Центрального Военно-Морского портала на основании того, что экспортные версии "Калибра" индийским морякам российский ВПК продавал по $6,5 млн за штуку.

Как отмечает эксперт, в Сирии российская авиагруппа наносит удары по позициям ИГ преимущественно дешевыми фугасными бомбами свободного падения, аналогичные которым успели поразрываться еще в горах Афганистана. По его мнению, российские Воздушно-космические силы вполне оправданно экономят даже простые корректируемые бомбы, не говоря уже о тех, которые наводятся на цель с помощью ГЛОНАСС по стоимости 3,5 млн рублей за штуку.

"И тут оборонное ведомство вдруг пошло на то, чтобы выпустить по исламистам больше двух десятков крылатых ракет, общей стоимостью в несколько новейших бомбардировщиков Су-34. Все это говорит, скорее, о желании продемонстрировать силу и показать миру мать господина Кузьмы, чем о практической необходимости такого удара", - предполагает специалист.

Он подчеркивает, что пуск сразу 26 крылатых ракет через территорию двух государств и расстояние в 1500 километров - это "однозначно "звоночек" совсем не боевикам, а информация, отправленная таким вот способом совершенно другим получателям". "Таким образом, Россия показывает свою решимость и возможности использовать все доступные инструменты в своих интересах", - считает он.

По его мнению, если бы в ВМФ решили просто использовать случай и натаскать экипаж по работе по боевым целям, то боеприпасы логичнее было бы тратить в меньшем количестве, растягивая пуски. "Но зрелище было бы уже не то", - подмечает эксперт.

Между тем, по данным Центрального Военно-Морского Портала, как минимум семь боевых кораблей российского флота находятся в Средиземном море. Они могут быть задействованы для обороны используемого РФ аэродрома в Сирии, откуда поднимаются самолеты для ударов по террористам.

Наиболее мощную силу представляют собой семь боевых кораблей Черноморского, Северного и Балтийского флотов из состава постоянного соединения Военно-Морского Флота России в Средиземном море, отмечает СМИ. Среди них флагман ЧФ - ракетный крейсер "Москва", сторожевые корабли "Ладный", "Пытливый" и "Сметливый". На борту, по сведениям портала, они несут мощные противокорабельные ракеты, средства воздушной обороны для борьбы с авиацией и крылатыми ракетами противника, вооружения для противолодочной борьбы. В Средиземном море они проводили учения, в рамках которых выполняли боевые стрельбы.