Posted 7 октября 2015,, 20:50

Published 7 октября 2015,, 20:50

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Законодатели США приняли законопроект, разрешающий передачу оружия Украине

7 октября 2015, 20:50
Сенат Конгресса США вслед за палатой представителей одобрил проект закона о тратах на оборону в 2016-м финансовом году. "За" голосовали 70 сенаторов, "против" - 27. В документ входят положения, касающиеся оказания военной помощи Киеву. Президент США Барак Обама, несмотря на требование "ястребов", как известно, все это время воздерживался от принятия решения о поставках летального оружия Украине.

ВАШИНГТОН, 7 октября. Сенат (верхняя палата) Конгресса США вслед за палатой представителей одобрил проект закона о тратах на оборону в 2016-м финансовом году, начавшемся 1 октября.

"За" голосовали 70 сенаторов, "против" - 27.

В документ входят положения, касающиеся оказания военной помощи Украине, передает "Эхо Москвы". Новый закон не обязывает, но наделяет шефа Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем Джоном Керри правом использовать $300 млн на оказание Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».

Имеется в виду передача Украине «разведывательной информации… в режиме реального времени» или близком к нему и так называемое «смертоносное содействие», то есть поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

США также могут передать Украине контрбатарейные радары, беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха, защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы, сообщает ТСН.

Общий объем ассигнований на военные нужды США установлен на уровне в $612 млрд. Именно на такую сумму рассчитывал президент Барак Обама в начале года. В документе также отображены расходы на базу Гуантанамо на Кубе. Примерно 25% одобренной суммы будет потрачено на тренировку и вооружение иракской армии.
Отметим, ранее Обама, несмотря на требование "ястребов", воздерживался от принятия решения о поставках летального оружия Украине.