Posted 8 октября 2015,, 02:31

Published 8 октября 2015,, 02:31

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

ООН: В Сирии осталось уничтожить два объекта по производству химоружия

8 октября 2015, 02:31

ДАМАСК, 8 октября. В Сирии осталось уничтожить два последних объекта по производству химического оружия. Об этом заявил исполняющий обязанности высокого представителя ООН по вопросам разоружения Ким Вон Су.

"Мы находимся на верном пути. 10 из 12 объектов уже уничтожены и оставшиеся также будут ликвидированы. У нас есть небольшие проблемы логистического характера, но ими занимаются", - сказал он по итогам закрытой сессии Совбеза ООН.. Среди возникших трудностей Ким Вон Су также назвал недостаток взрывчатки, передает ТАСС.

Двенадцать объектов по производству химоружия в САР включали семь ангаров и пять подземных сооружений. В августе гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю сообщал, что последние два ангара на тот момент были "недоступны из-за ситуации с безопасностью".

Между тем, как сообщил Ким Вон Су, уже до конца октября будет полностью сформирована и готова начать работу совместная миссия ООН и ОЗХО по выявлению виновных в атаках с применением отравляющих веществ в Сирии.