Posted 8 октября 2015,, 05:53

Published 8 октября 2015,, 05:53

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

СМИ: Хакеры из разных стран атаковали сервер Хиллари Клинтон

8 октября 2015, 05:53

ВАШИНГТОН, 8 октября. Личный почтовый сервер кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, которым она пользовалась во время пребывания на посту госсекретаря, подвергался атакам хакеров из Китая, Южной Кореи и Германии после ее ухода с должности в 2013 году.

Как свидетельствуют документы, полученные агентством АР, с июня по октябрь 2013 года на почтовом сервере не было установлено защитное программное обеспечение.

Так, в феврале 2014 года данные, полученные от компании, занимающейся установкой защитного программного обеспечения, SECNAP Network Security, вредоносная программа из США пыталась совершить атаку на сервер Клинтон. В общей сложности в ходе расследования Сената было обнаружено три подобные атаки из Китая и по одной из Германии и Южной Кореи, совершенные в 2013 и 2014 годах.

На данный момент не ясно, представляли ли данные атаки серьезную угрозу шпионажа или являлись незначительными атаками, происходящими повсеместно.

Являясь госсекретарем США, Клинтон, вопреки административным инструкциям, иногда использовала личный почтовый сервер для служебной переписки, в том числе секретной. Часть писем касались теракта в ливийском городе Бенгази в сентябре 2012 года, в результате которого погибли посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

После того, как по данному поводу разгорелся скандал, госдепартамент США начал публиковать эту переписку, состоящую из десятков тысяч писем. На данный момент обнародована значительная часть этих писем.

Отмечается, что сервер Клинтон не менее пяти раз подвергался атакам хакеров, предположительно, связанных с Россией.