Posted 8 октября 2015,, 06:15

Published 8 октября 2015,, 06:15

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Госдеп США: Большинство авиаударов России в Сирии приходится на оппозицию

8 октября 2015, 06:15

ВАШИНГТОН, 8 октября. Свыше 90% до настоящего момента зарегистрированных американской стороной российских авиаударов в Сирии не направлены против боевиков "Исламского государства" или джихадистов "Аль-Каиды", заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби. Воздушные налеты все больше и больше направлены против оппозиционных отрядов, которые выступают против сохранения власти в руках нынешнего президента Сирии Башара Асада, сообщается на сайте Госдепа.

Американская сторона впервые выступила с конкретными цифрами, которые касаются налетов российских воздушных сил. "Попадает ли в них крылатая ракета с моря или бомба с российского бомбардировщика, результат одинаков - Асад продолжает получать поддержку от России", - заявил Кирби. По мнению представителя Госдепа, Асад по-прежнему сохраняет возможность "нападать на свой народ", и это для Сирии "не хорошее будущее".

Как заявляет Москва, российская сторона впервые нанесла удары по сирийским целям с кораблей Каспийской флотилии. В среду, 7 октября, министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что с нескольких ракетных кораблей были выпущены ракеты по позициям боевиков запрещенного в России "Исламского государства" (ИГ).