Posted 8 октября 2015,, 07:14

Published 8 октября 2015,, 07:14

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Кудрин предположил, когда может быть повышен пенсионный возраст

8 октября 2015, 07:14

НЬЮ-ЙОРК, 8 октября. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил на Биржевом форуме Московской биржи в Нью-Йорке, что пенсионный возраст будет увеличен после президентских выборов, сообщает "Дождь".

"Я думаю, что через три года, после выборов президента, все-таки будет повышен пенсионный возраст. Это лучшая сбалансированность для пенсионной системы", — уверен он

По мнению Кудрина, правительство не хочет принимать непопулярные решения перед парламентскими и президентскими выборами.

"Основной вызов — это демография и необходимость повышать пенсионный возраст, потому что дефицит пенсионной системы сегодня составляет почти 50%", — добавил экс-министр.

Накануне премьер Дмитрий Медведев так прокомментировал ситупцию с пенсионным возрастом: "Очевидно, что рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться. Но, с другой стороны, в настоящий момент предпосылки того, как предлагают некоторые даже мои коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы это делать не будем, даже несмотря на то, что это бюджету сэкономило бы довольно приличные средства, и даже несмотря на то, что продолжительность жизни в нашей стране существенно увеличилась против того, с чего мы начинали".

Ранее глава Минфина Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос о повышении пенсионного возраста, чтобы сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов. Согласно расчетам Минфина, плавное повышение пенсионного возраста (по полгода ежегодно начиная с 2016 года) позволит сэкономить в бюджете 112,7 млрд руб. уже в 2016 году, а в совокупности в 2016–2018 годах экономия составит уже 619 млрд руб. В пользу повышения пенсионного возраста высказывался и Алексей Кудрин. По его мнению, это решение будет выгодным для россиян.

Позднее вице-премьер Ольга Голодец заявила в рамках инвестиционного форума в Сочи, что правительство РФ не обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста в ближайшее время.

"По поводу пенсионного возраста вопрос не обсуждается. Пенсионный возраст сейчас подниматься не будет. Давайте всех успокоим", — подчеркнула она.