Posted 8 октября 2015,, 07:17

Published 8 октября 2015,, 07:17

Modified 31 января, 07:36

Updated 31 января, 07:36

Британия официально подтвердила отправку войск в Прибалтику

8 октября 2015, 07:17
ЛОНДОН, 8 октября. Великобритания намерена направить небольшой контингент в страны Балтии, чтобы обеспечить постоянное присутствие и участвовать в миссии по обучению и укреплению обороноспособности местных ВС, заявил в четверг министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.
"Они войдут в новую миссию по обучению, оценке и укреплению обороноспособности в Балтийских странах и станут частью более постоянного присутствия сил НАТО. Мы участвовали в прошлом году в воздушном патрулировании, в следующем году также планируем это делать", - заявил Фэллон журналистам перед заседанием министров обороны стран-членов альянса.
По его словам, "для начала это будет небольшое количество" военнослужащих.
Ранее в СМИ появилась информация, что Великобритания присоединится к планам Германии и США по развертыванию на долгосрочной основе войск НАТО в Прибалтике для сдерживания "российской агрессии" и укреплению восточных границ альянса. Об этом писала Financial Times.

Продолжительность развертывания войск будет неограниченной по времени, но на ротационной основе. Такая формулировка позволит США, Великобритании и Германии избежать обвинений в нарушении соглашения, заключенного с Россией после окончания холодной войны, отмечает издание.