Posted 8 октября 2015,, 08:05

Published 8 октября 2015,, 08:05

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Рябков: Россия ведет диалог с США по ситуации в Сирии ежедневно и на различных уровнях

8 октября 2015, 08:05

МОСКВА, 8 октября. Диалог России и США по политическому урегулированию кризиса в Сирии ведется ежедневно и на различных уровнях. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его мнению, "не кто иной, как Россия, на высшем уровне и на уровне министра иностранных дел постоянно подчеркивает, что главной целью всего того комплекса мер, который осуществляется, должно стать именно политическое урегулирование".

"Параметры политического урегулирования должны определяться в процессе дипломатического диалога. С США этот диалог не прерывается, он идет постоянно по разным линиями и на разных уровнях. Не будет преувеличением сказать, что этот диалог осуществляется на ежедневной основе", — подчеркнул Рябков.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона готова по линии Минобороны содействовать объединению усилий армии САР и "Свободной сирийской армии" в борьбе с ИГ (запрещена в РФ) и прочими террористическими группировками, в том числе в контексте координации с действиями российской авиации.

"МИД информирует наших партнеров в странах, имеющих связи со "Свободной сирийской армией", о готовности российской стороны установить контакты с руководством этой структуры с целью обсудить возможности ее подключения к работе по созданию условий для начала процесса политического урегулирования сирийского кризиса путем переговоров между правительством САР и патриотической оппозицией", - сообщили в ведомстве.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.

Накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что к операции против боевиков ИГ привлечены корабли Каспийской флотилии ВМФ России. Четыре ракетных корабля произвели вчера 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям.