Posted 8 октября 2015,, 08:18

Published 8 октября 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

СМИ: Разведка США ответит за то, что не уведомила о планах России в Сирии

8 октября 2015, 08:18

ВАШИНГТОН, 8 октября. Конгресс США выясняет, почему сотрудники американских разведслужб не смогли заранее предупредить законодателей о планах России по Сирии. Об этом сообщило агентство Reuters.

По его данным, специальные комитеты верхней и нижней палат Конгресса собираются установить, как "разведывательное сообщество могло просмотреть или недооценить критически важные предупреждающие сигналы" о намерениях России по осуществлению операции в Сирии.

Агентство указывает, что выводы законодателей станут последним по времени свидетельством просчетов американской разведки, включая такие промахи, как "неожиданное" воссоединение Крыма с Россией и строительство Китаем искусственных островов в спорных районах Южно-Китайского моря.

Самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России уже неделю наносят точечные удары по объектам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Как сообщало Минобороны, в российскую авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34. По оценкам специалистов, уничтожение ВКС РФ опорных пунктов обороны ИГ позволит армии САР развернуть успешное наступление на позиции экстремистов.