Posted 8 октября 2015,, 08:45

Published 8 октября 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Источник: Временный поверенный Молдавии в РФ вызван в МИД накануне матча между футбольными сборными двух стран

8 октября 2015, 08:45

МОСКВА, 8 октября. Российский МИД вызвал на беседу временного поверенного в делах Молдавии в России, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.

"В связи с неоднократными случаями создания властями Молдавии искусственных препятствий для работы российских журналистов в этой стране, в МИД России вызван временный поверенный в делах Молдавии в РФ", - сообщил собеседник.

7 октября на территорию Молдавии не пустили двух журналистов телеканала «Россия 24», которые направлялись в страну для освещения футбольного матча между российской и молдавской футбольными сборными.

В тот же день национальная команда России по футболу прилетела в Кишинев, где в пятницу встретится с Молдавией в рамках отборочного турнира Евро-2016. Встреча состоится на стадионе "Зимбру" в 21:45 по московскому времени.

Накануне появилась информация, что матч мог быть перенесен на территорию Румынии или в Тирасполь, однако Федерация футбола Молдавии настояла на том, чтобы встреча состоялась в Кишиневе. Об этом ТАСС сообщил пресс-атташе ФФМ Виктор Даги. По его словам Даги, вопрос о возможности переноса игры был поднят, в первую очередь, "в связи с ситуацией с безопасностью".

"Ходило много разговоров, что на игру собираются приехать фанаты-радикалы из Румынии и Украины, которые, мягко говоря, не питают дружеских чувств к российской сборной", - сказал пресс-атташе ФФМ.

С начала сентября 2015 года в Молдавии продолжаются массовые акции протеста. Участники митингов требуют отставки президента страны, досрочных выборов и расследования дел о коррупции.