Posted 8 октября 2015,, 08:59

Published 8 октября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Минобрнауки: Почти половина безработных имеют экономическое и юридическое образование

8 октября 2015, 08:59

ЯЛТА, 8 октября. Около половины нетрудоустроенных граждан России окончили вузы по экономическим и юридическим специальностям, сообщил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев в Ялте на первом общероссийском форуме "Юридическое образование: механизмы управления в условиях интеграционных процессов".

Как сообщает ТАСС, подобная неэффективность может быть связана с низким качеством приема студентов на коммерческую основу обучения – для этого достаточно набрать 59,1 балла по ЕГЭ, что на 15 баллов ниже среднего уровня по России, подчеркнул чиновник.

Всего в РФ 270 вузов, реализующих образовательные программы в области юриспруденции - 30% от общего количества вузов РФ. По этим программам обучаются 603 тысячи человек - 11% российских студентов.

В мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил недовольство тем, что в России более половины нынешних выпускников школ выбрали в качестве дополнительного экзамена обществознание. По мнению главы правительства, стране нужны не только гуманитарии.

"Более 50% выбрали обществоведение? Это что означает - будущие юристы и экономисты?" - обратился глава кабмина к своему заместителю Ольге Голодец на совещании. Получив утвердительный ответ, он заметил: "Эта часть пропорции не сильно радует. Но такова структура запросов людей, отражение профориентации, которая существует".