Posted 8 октября 2015,, 10:07

Published 8 октября 2015,, 10:07

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Медведев отказал главе Минсельхоза в увеличении поддержки АПК в следующем году

8 октября 2015, 10:07

МОСКВА, 8 октября. Правительство России сохранит на 2016 год объем государственной поддержки агропромышленного комплекса на уровне 237 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая сельскохозяйственную выставку "Золотая осень".

"Хочу всех проинформировать, что вчера по моему поручению было принято решение о том, чтобы сохранить тот же самый объем финансирования сельского хозяйства на следующий год", - приводит ТАСС слова премьер-министра, который напомнил, что в нынешнем году финансирование составит 237 млрд рублей.

Председатель кабмина с удовлетворением отметил, что российский аграрный сектор находится на подъеме в тот период, когда целый ряд отраслей испытывает трудности. "Я уверен, что мы и мясом будем обеспечены в самое ближайшее время, - сказал премьер.

В конце сентября на совещании по проблемам сельского хозяйства глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что средств, заложенных в программе поддержки АПК на 2016 год, недостаточно. Чтобы нарастить производство ряда сельхозтоваров и ликвидировать их дефицит на отечественном рынке, нужно еще около 30 млрд рублей в год.

Он напомнил, что из общего количества выделяемых средств только 20% будут направлены на поддержку новых инвестиционных проектов. "За счет этих 20% мы, конечно, не закроем в ближайшие пять лет дефицит, который есть по овощам, по фруктам, по говядине и по молоку, это совершенно очевидный факт", — заметил Ткачев.

В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил тогда увеличения государственного финансирования сельского хозяйства на указанную сумму, подчеркнув, что решения кабмина на этот счет пока нет.

До этого Александр Ткачев рассказывал о нерешенных задачах в отечественном животноводстве. По мнению министра, проблемной отраслью остается молочное производство. России нужно преодолеть дефицит в 9 млн тонн молока. "Производство молока — это длительный процесс. Корове, чтобы стать фуражной, нужно не менее двух лет", — отметил министр.