Posted 8 октября 2015,, 20:36

Published 8 октября 2015,, 20:36

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

До сих пор неизвестна судьба 33 человек из попавшей под бомбы больницы в Кундузе

8 октября 2015, 20:36

КАБУЛ, 8 октября. Пропавшими без вести после авиаудара военных США по больнице "Врачей без границ" в афганском городе Кундуз числятся 33 человека. Среди них 24 медицинских работника.

"Мы все еще в шоке. Мы потеряли многих коллег", - сказал представитель организации Гийом Молинье на пресс-конференции в Кабуле. - Очевидно, что мы не хотим рисковать жизнью кого-либо еще".

3 октября в захваченнном боевиками-талибами городе Кундуз на севере Афганистана авиаударом было частично разрушено здание больницы организации "Врачи без границ". В результате погибли по меньшей мере 22 человека. Удар по медцентру по трагической случайности нанесли американские ВВС. После авианалета сотрудники медорганизации покинули город.

The New York Times сообщила, что командование сил США и НАТО в Афганистане при нанесении авиаудара по больнице нарушило собственные правила ведения боевых действий.

Инцидент вызвал возмущение международного сообщества. Накануне президент США Барак Обама принес "Врачам без границ" извинения за трагедию.