Posted 8 октября 2015,, 16:58

Published 8 октября 2015,, 16:58

Modified 31 января, 07:37

Updated 31 января, 07:37

США попросили союзников по НАТО замедлить вывод войск из Афганистана

8 октября 2015, 16:58

БРЮССЕЛЬ, 8 октября. Американские военные предложили союзникам гибче подойти проявить к планах быстрого сокращения контингента в Афганистане. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета НАТО на уровне министров обороны сообщил глава Пентагона Эштон Картер.

Я попросил всех партнеров в НАТО проявить гибкость и рассмотреть возможности внесения поправок в план военного присутствия в Афганистане, который составлялся два с половиной года назад", - сказал глава минобороны США.

Картер информировал, что целый ряд стран сегодня выразили готовность изменить планы военного присутствия и конфигурации их контингента.

Накануне командующий силами США в Афганистане Джон Кэмпбелл крайне пессимистно оценил боевую подготовку афганской армии. По словам генерала, афганские войска недостаточно тренированы и вооружены, чтобы эффективно бороться с движением "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России). Представитель Пентагона призвал президента Барака Обаму пересмотреть план о выводе американского контингента из Афганистана.