Posted 8 октября 2015,, 12:59

Published 8 октября 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Армия Сирии объявила о "большом наступлении"

8 октября 2015, 12:59

ДАМАСК, 8 октября. Сирийская армия начала "большое наступление", сообщил начальник штаба сирийских войск генерал-лейтенант Али Абдулла Аюб в эфире государственного телевидения. По словам генерала, операция ставит своей целью "освобождение районов и городов, пострадавших от терроризма", передает Reuters.

В свою очередь базирующаяся в Великобритании правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что лояльные президенту Башару Асаду войска при поддержке российской авиации начали наступательную операцию на позиции повстанцев в долине аль-Габ на западе Сирии.

Атака на район, занятый повстанцами в июле, осуществлялась средствами тяжелых вооружений, включая ракеты класса "земля-земля" при поддержке российских военных самолетов, сообщил директор Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдулрахман.

Днем ранее наблюдатели рассказали о первом масштабном сухопутном наступлении правительственных войск при поддержке российских летчиков в провинции Хама, но, по данным правозащитников, она не увенчалась сколько-нибудь значительным успехом для атакующей стороны.

Россия на прошлой неделе по просьбе Дамаска начала военно-воздушную операцию в Сирии. По словам Москвы, российские самолеты и крылатые ракеты наносят удары по позициям боевиков "Исламского государства" (запрещено в России). Запад и правозащитники видят целью российских ВКС, в том числе, противников действующего президента Башара Асада из числа умеренной оппозиции.