Posted 8 октября 2015,, 13:53

Published 8 октября 2015,, 13:53

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

"Чрезвычайным" президентом ФИФА вместо Блаттера стал Аяту

8 октября 2015, 13:53
На место оскандалившегося главы ФИФА Йозефа Блаттера назначен вице-президент международной федерации 69-летний уроженец Камеруна Исса Аяту. Он напомнил о том, что новый президент ФИФА будет выбран на внеочередном съезде 26 февраля 2016 года, и добавил, что сам претендовать на эту должность не будет. В 2002 году Аяту баллотировался на пост президента ФИФА, но проиграл Блаттеру.

ЦЮРИХ, 8 октября. На место оскандалившегося главы ФИФА Йозефа Блаттера назначен вице-президент международной федерации 69-летний уроженец Камеруна Исса Аяту. Он с 1988 года также занимает пост главы Африканской конфедерации футбола.

"Я вступаю в должность на фоне чрезвычайных обстоятельств в соответствии со статьей 32 (6) Устава ФИФА на временной основе. Новый президент будет выбран на внеочередном съезде 26 февраля 2016 года, я сам не буду претендовать на эту должность", - цитирует Аяту пресс-служба спортивной организации.

По словам временного президента, ФИФА по-прежнему привержена процессу реформирования. "Мы будем продолжать в полной мере сотрудничать с властями и вести внутреннее расследование", - пообещал функционер.

В 2002 году Аяту баллотировался на пост президента ФИФА, однако проиграл Блаттеру. В 2010 году СМИ обвиняли камерунца в том, что он брал взятки в 1990 году в связи с передачей телевизионных прав чемпионата мира.

Блаттер, в отношении которого швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело о халатности и присвоении средств, отстранен от должности на 90 дней. Такую же меру применили против главы УЕФА Мишеля Платини и генсека ФИФА Жерома Вальке.
Ранее швейцарская прокуратура сообщила, что Блаттер стал фигурантом уголовного дела. Следствие подозревает его в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж, переведя Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую тот выполнял с 1999 по 2002 год. Сам Платини, отвечая на вопросы прокуратуры, не смог объяснить, почему получил деньги лишь через 9 лет.

Блаттер также был допрошен в Швейцарии по второму делу — о халатности. Правоохранители полагают, что глава ФИФА в 2005 году подписал невыгодный для федерации контракт с Карибским футбольным союзом и затем снова действовал против интересов ФИФА при выполнении этого контракта.

В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны чиновники ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост по итогам выборов нового главы.