Posted 8 октября 2015,, 16:22

Published 8 октября 2015,, 16:22

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

СМИ: УЕФА, оставшуюся без Платини, возглавит Вильяр

8 октября 2015, 16:22

ЖЕНЕВА, 8 октября. На время отстранения Мишеля Платини с поста президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) организацию может возглавить ее вице-президент Анхель Мария Вильяр Льона.

При этом, по некоторым данным, в отношении испанца комитет ФИФА по этике также ведет расследование по делу о совместной заявке Испании и Португалии на проведение ЧМ 2018 года, который в итоге достался России, передает Sportbox.

Комитет по этике ФИФА сегодня отстранил Платини, президента ФИФА Йозефа Блаттера, а также генерального секретаря организации Жерома Вальке на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом. Этот срок может быть продлен, но не более, чем на 45 дней.

Решение принято в связи с антикоррупционным расследованием, которое проводится в Швейцарии. В федерации объявили, что в обозначенный период всем троим запрещается заниматься деятельностью, связанной с футболом, на любом национальном и международном уровне.

"Вчера вечером стало известно, что следственная палата комитета ФИФА по этике намерена рекомендовать арбитражной палате отстранить меня на 90 дней. Это преднамеренная и неприемлемая по форме утечка, цель которой - повредить моей репутации", - прокомментировал скандал сам Платини, который считался явным кандидатом на место Блаттера на выборах, которые грядут в феврале.

"Я всегда вел себя честно, смело и искренне, поскольку вижу в этом свой моральный долг. Если информация о намерениях следственной палаты комитета ФИФА по этике верна, то я ни перед чем не остановлюсь, пока не узнаю правду. Никто не должен сомневаться в моей решительности в данном вопросе. Сегодня утром я подал письма поддержки, необходимые для выдвижения на кандидатуры на должность президента ФИФА. Я выполню свои обязательства после консультации с 54 национальными ассоциациями, представителей которых я попрошу собраться в ближайшее время в Ньоне. Я встречусь и с другими конфедерациями и национальными ассоциациями, входящими в состав ФИФА", - поообещал Платини.

Президент Французской федерации футбола Ноэль ле Гре уже объявил о созыве внеочередной встречи всех 54 членов УЕФА. Совещание состоится 15 октября. Ранее в исполком УЕФА поступил запрос от Английской и Немецкой футбольных федерации о проведении внеочередного заседания комитета.

«Платини – человек, который много сделал для французского футбола, создал для него положительный имидж. Это серьезный, строгий, компетентный, приятный человек, который ответственно подходил к своей работе», — приводит слова ле Гре L’Equipe.