Posted 8 октября 2015,, 15:21

Published 8 октября 2015,, 15:21

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Голландские СМИ через суд затребовали данные о крушении Boeing в Донбассе

8 октября 2015, 15:21

АМСТЕРДАМ, 8 октября. Нидерландская газета Volkskrant и телеканалы NOS и RTL обратились в суд Утрехта, чтобы получить доступ к большему количеству данных по делу о разбившемся в Донбассе самолете "Малайзийских авиалиний". Дата слушаний пока неизвестна, пишет Forbes.

Журналисты решили подать иск в связи с отказом министерства безопасности и юстиции Голландии обнародовать многие материалы по этому делу, пишет Volkskrant.

«Учитывая социальные последствия крушения MH-17, а также множество вопросов, возникших у родственников погибших, необходимо, чтобы правительство обеспечило прозрачность мер по ликвидации последствий этой катастрофы», — приводит издание слова своего главного редактора Филиппа Ремарка.

Заместитель главного редактора RTL Питер Кляйн добавил, что подобное поведение властей «недостойно» открытого и демократического общества.

Представители СМИ еще в 2014 году обратились к чиновникам за этой информацией, но в ответ, по их словам, получили «разочарование».

Совет безопасности Нидерландов, как ожидается, опубликует финальный отчет по авиакатастрофе 13 октября.
17 июля 2014 года пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит, предположительно ракетой из ЗРК "Бук", над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек, большинство из них были подданными Нидерландов.
Зенитный ракетный комплекс "Бук" в варианте "Бук-1" в составе СОУ 9А38 и ЗУР 9М38 был принят на вооружение войск ПВО СВ в 1978 году. В полной комплектации ЗРК "Бук" был принят на вооружение в 1980 году, прошел несколько фаз модернизации и принимался на вооружение под шифром ЗРК "Бук М1"- в 1983 году, ЗРК "Бук-М1-2" — в 1998 году.
ЗРК "Бук" и его модификации находятся на вооружении ВС Российской Федерации, стран СНГ и поставлены в ряд стран дальнего зарубежья.
Примечательно, что сразу после крушения самолета вечером 17 июля 2014 года на официальной странице командующего тогда армией ДНР "ВКонтакте" появилось сообщение: "В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же — не летать в "нашем небе". А вот и видеоподтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали. А также еще есть информация о втором сбитом самолете, вроде бы Су".
Спустя несколько минут пост был удален.