Posted 8 октября 2015,, 15:57

Published 8 октября 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Пентагон обвинил РФ в непрофессионализме: крылатой ракетой мог быть сбит БПЛА США

8 октября 2015, 15:57

БРЮССЕЛЬ, 8 октября. Запуск Россией крылатых ракет "Калибр" по целям в Сирии без предупреждения является «непрофессиональным действием», заявил глава Пентагона Эштон Картер.

«Мы считаем непрофессиональными действия России в Сирии: нарушение воздушного пространства Турции, которое является воздушным пространством НАТО, запуск без предупреждения крылатых ракет, которые прошли в нескольких милях от американского беспилотника», — сказал глава Минобороны США по итогам заседания Совета НАТО на уровне министров обороны.
Картер при этом подчеркнул, что США «продолжат консультации с Россией о безопасности полетов в Сирии».
Глава Пентагона также заявил, что Россия в ближайшие дни может понести потери в Сирии. «Россия может столкнуться с тяжелыми потерями в Сирии в ближайшее время», — сказал он.
Как сообщалось, из видеоролика Минобороны РФ, размещенного на сайте ведомства, следует, что траектория ракет, выпущенных во вторник кораблями Каспийской флотилии по целям ИГ в Сирии, проходила через воздушное пространство Ирана и Ирака.
Курдский телеканал NRT также сообщил о нескольких пролетающих над иракским Курдистаном крылатых ракетах. Телеканал заявил, что располагает видеозаписями очевидцев событий. Отмечается, что, предположительно, ракеты имеют российское происхождение. На одном из видеороликов зафиксированы 12 крылатых ракет, которые направлялись на запад.
Ранее Минобороны сообщило, что корабли ВМФ России из акватории Каспийского моря нанесли массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр НК" по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. В Генштабе заявляли, что время пролета и маршруты высокоточных ракет были согласованы заранее.
30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).